Биржевые новости

5 октября 2017 г.  18:12

ВЭБ в целом по году планирует убыток

Внешэкономбанк (ВЭБ) в январе-сентябре показал прибыль, но в целом по году планирует убыток, заявил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков по итогам заседания набсовета.

"По итогам девяти месяцев мы имеем прибыль, хотя эта прибыль для нас пока носит временный характер и будет связана с тем, что мы должны будем реализовать ряд активов. В целом наш план - это был, если вы знаете, достаточно существенный убыток еще в этом году. Я думаю, что наш результат будет лучше значительно, чем мы планировали. Но, тем не менее, по концу года мы планируем убыток", - сказал он.

Чистый убыток ВЭБа по МСФО во втором квартале 2017 года достиг 61,6 млрд рублей по сравнению с 24,5 млрд рублей за тот же период 2016 года. По итогам первого полугодия текущего года чистый убыток составил 47,6 млрд рублей против 82,8 млрд рублей в январе-июне 2016 года.

Минфин хочет урезать госпомощь ВЭБу не только на предстоящую трехлетку, но и на 2017 год. Опубликованный в среду проект поправок в бюджет сокращает объем субсидии на 42,4 млрд рублей, то есть ВЭБ, которому в марте и июне в общей сложности было выделено 107,6 млрд рублей, до конца года больше не получит господдержку.

Эти средства должны покрывать его затраты на погашение внешнего долга и компенсировать убытки, возникающие в результате безвозмездной передачи активов в казну РФ.

Какой результат получит ВЭБ в этом году с учетом возможного урезания субсидии (поправки еще не приняты Госдумой), неизвестно. При этом, по мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, в этом году ВЭБ может получить прибыль.

"Мы поддержали Внешэкономбанк, который, по сути, стоял на грани невыполнения своих обязательств. И теперь мы видим, что банк активно развивается, видим, что уже сможем по итогам этого года увидеть прибыль этой организации", - сказал министр на прошлой неделе, выступая в среду в Госдуме.


Статьи, публикации, интервью...