Биржевые новости

5 октября 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 0,5%, РТС - на 0,6%

Рынок акций РФ завершил четверг ростом более чем на 0,5% на фоне роста мировых фондовых площадок и нефти..

Изменения фондовых индикаторов Японии и Австралии по итогам торгов в четверг были незначительны, большинство остальных рынков Азиатско-тихоокеанского региона продемонстрировали позитивную динамику. При этом биржи материкового Китая Гонконга, а также Южной Кореи закрыты в связи с государственными праздниками.

В Европе динамика индексов была смешанная на ожиданиях объявления независимости Каталонии в ближайшие дни, хотя испанский IBEX 35 растет на 1,5% после провала накануне. Член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны заявил о том, что регулятор, вероятно, немного замедлит скупку активов в начале следующего года.

Продолжилось ралли в США, подогретое статистикой. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось до 260 тыс., при прогнозах снижения до 265 тыс. Дефицит внешнеторгового баланса США в августе упал до $42,4 млрд (минимум за 11 месяцев), ожидалось сокращение до $42,6 млрд.

На нефтяном рынке в четверг цены растут после отката, в результате которого WTI опускалась ниже $50 за баррель впервые за последние две недели. Нефть растет на ожиданиях перспективы глобального пакта ОПЕК+. Президент России В.Путин допустил возможность продления соглашения до конца 2018 года в целях стабилизации положения на рынке. Однако дальнейший подъем котировок сдерживает увеличение поставок нефти из США до 1,98 млн б/с.

Индекс ММВБ к 18:50 мск подрос на 0,54% - до 2088,32 пункта.

Индекс РТС к18:50 мск повысился на 0,61% и составил 1144,05 пункта.


Статьи, публикации, интервью...