Биржевые новости

9 октября 2017 г.  10:56

Ставка по ипотеке в декабре упадет ниже 10% - зампред ВТБ

Ставка по новым продажам ипотеки в декабре 2017 года упадет ниже 10%, считает зампред, руководитель глобальной бизнес-линии "Розница" ВТБ Анатолий Печатников.

"В этом году мы прогнозируем рост рынка ипотеки на 12%, в следующем году - на 14%. Я думаю, что в декабре ставка по новым продажам упадет ниже 10%. У нас сейчас уже есть программа с однозначными ставками. Конечно, фактор удешевления для ипотеки очень важен, особенно в длинных кредитах", - сказал А.Печатников в интервью "Интерфаксу".

В следующем году группа ВТБ планирует увеличить объем ипотечного портфеля на 23%.

"И для нас это по-прежнему будет оставаться одним из ключевых бизнесов. Несмотря на свою не очень большую маржинальность, это якорный продукт, который обязательно должен быть в линейке универсального банка. У нас достаточно большая доля новых клиентов приходит именно от ипотеки. Около 70% продаж - это новые клиенты в ипотечном сегменте и автокредитовании. Это два розничных продукта, которые нам позволяют привлекать новых клиентов", - отметил он.

А.Печатников рассказал, что наряду с традиционными продуктами приобретения готового и строящегося жилья сейчас востребованы предложения по рефинансированию.

"Это тренд текущего года и, очевидно, следующего, который позволяет бороться за нового клиента. Ставки объективно падают, по моей оценке, разница уже составляет 2-2,5 процентного пункта, это серьезный стимул для рефинансирования кредита", - заявил он.

Зампред ВТБ также отметил растущую долю ипотеки на покупку готового жилья. "Все-таки в 2015-2016 годах было объективно мало заложено новых строительных проектов. Но я думаю, что это временное явление: в 2018 году мы увидим больше метража, введенного в эксплуатацию", - сказал он.

ВТБ в 2018 году планирует увеличить розничные кредиты на 20%

А.Печатников также рассказал, что группа ВТБ, которая через несколько месяцев завершит объединение банков, планирует в 2018 году расти быстрее рынка в розничном сегменте.

"Мы реалисты и понимаем, что такие глобальные организационные изменения, к сожалению, не могут пройти бесследно. Допускаю, что в первом полугодии они скажутся на этих показателях, но уже на второе полугодие у нас достаточно амбициозные планы по привлечению новых клиентов, росту их удовлетворенности, продуктовым продажам, качеству сервиса", - отметил он.

По оценкам группы, рынок кредитования физлиц в 2017 году вырастет на 8%, в 2018 году - на 12%. "Если говорить про розничный бизнес объединенного ВТБ и в целом группы, то по этому году мы дадим прирост на 16%, а на следующий год ставим для себя задачу расти быстрее рынка почти в два раза, то есть дать около 20% прироста", - сказал А.Печатников.

ВТБ прогнозирует прирост рынка вкладов физлиц в этом году на 7%, в 2018 году - на 9%. Группа, в свою очередь, хочет увеличить средства физлиц на 26% в 2018 году. Привлеченные средства розничных клиентов будут для ВТБ в следующем году приоритетом наряду с цифровизацией и повышением доли продаж во всех электронных каналах, отметил зампред ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...