Биржевые новости

10 октября 2017 г.  11:27

АКРА присвоило облигациям "Авангард-агро" на 3 млрд рублей кредитный рейтинг ВВВ-(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 9 октября присвоило облигациям АО "Авангард-агро" серии БО-001Р-01 на 3 млрд рублей кредитный рейтинг ВВВ-(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Выпуск, по мнению агентства, имеет статус старшего необеспеченного долга, уровень возмещения по которому относится ко II категории, в связи с чем кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу компании.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен адекватным бизнес-профилем, очень высокой рентабельностью и сильным денежным потоком, а также средним уровнем долговой нагрузки при высокой степени покрытия процентных платежей. Вместе с тем рейтинг компании ограничен ее средним размером, ограниченной способностью влиять на цену продукции, концентрацией акционерных рисков на единоличном собственнике, тесной финансовой взаимосвязью с банком "Авангард", а также очень высокой долей краткосрочного долга, создающей риски ликвидности," - отмечается в сообщении АКРА.

"Авангард-агро" 5 октября разместило облигации серии БО-001Р-01 на 3 млрд рублей.

Срок обращения займа - 10 лет, купоны - квартальные.

Ставка 1-4-го купонов установлена в размере 9,5% годовых. Объявлена годовая оферта.

Размещение облигаций проходило в рамках программы биржевых бондов объемом до 20 млрд рублей. В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 10 лет, срок действия программы - 20 лет.

Как сообщалось, "Московская биржа" 27 сентября зарегистрировала облигации БО-001Р-01 и включила их в третий уровень котировального списка.

В обращении также находится дебютный выпуск 3-летних облигаций компании на 3 млрд рублей, размещенный в октябре 2014 года.

"Авангард-агро" обрабатывает более 400 тыс. га сельхозземель, из них 333,55 тыс. га находятся в собственности холдинга. Земли расположены в Воронежской, Курской, Орловской, Белгородской, Липецкой и Тульской областях. Холдинг объединяет 50 сельхозпредприятий. В его состав также входят 4 солодовенных завода, мощности которых рассчитаны на производство более 500 тыс. тонн солода в год, и животноводческий комплекс мощностью 10 тыс. тонн молока в год.

Акционерами "Авангард-агро" являются Кирилл Миновалов (71,22%) и принадлежащий ему банк "Авангард" (13%).


Статьи, публикации, интервью...