Биржевые новости

10 октября 2017 г.  14:13

Поставки российской нефти в Белоруссию идут по графику - вице-премьер Семашко

Поставки российской нефти в Белоруссию идут по графику, сообщил сегодня журналистам в Минске вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Те 18 млн тонн, которые мы должны получить, идут абсолютно по графику", - сказал В.Семашко.

Согласно индикативному балансу, Россия в текущем году поставит в Белоруссию порядка 24 млн тонн нефти. В том числе поставки на белорусские НПЗ составят 18 млн тонн (в 1-м квартале - 4 млн тонн, во 2-м - 5 млн тонн, 3-м и 4-м - по 4,5 млн тонн).

В 2016 году Россия сократила поставки в Белоруссию нефти с 24 до 18,4 млн т из-за разногласий в подходах к определению цены газа. Во втором квартале 2017 года разногласия были урегулированы, а в протоколах переговоров двух государств было отмечено, что Россия будет поставлять в Белоруссию ежегодно по 24 млн тонн нефти.

Переориентация поставок нефти

Как заявил также В.Семашко, он не считает, что российская сторона предъявляет ультиматум, предлагая переориентировать поставки белорусских нефтепродуктов с прибалтийских на российские порты.

"Я не считаю это ультиматумом. Мы исходим из того понимания, что мы не столь богаты, наши НПЗ не столь сверхприбыльны, чтобы можно было раздавать подарки", заявил белорусский вице-премьер.

Он отметил, что Минск и Москва обсуждают тему поставки белорусских нефтепродуктов через российские порты. "Мы обсуждаем эту тему. На последней встрече с Аркадием Дворковичем обсуждали эту тему, и на этой неделе наши эксперты будут в России, проедут по этим портам", - сказал В.Семашко.

Он подчеркнул, что "мы не имеем права, чтобы наши НПЗ потеряли хотя бы один цент на каждой тонне перерабатываемой нефти".

"Мы исходим из прагматичной цели. Да, можно рассматривать (переход на российские порты), но если это будет выгодно. Слава богу, это воспринимается нашими российскими партнерами. До 15 ноября эти вопросы будут опять обсуждаться", - добавил В.Семашко.


Статьи, публикации, интервью...