Биржевые новости

10 октября 2017 г.  14:27

Рост экономики Китая в 2017 г. может превысить 6,5% - прогноз госстатистики

Китай не испытывает проблем в достижении намеченных на 2017 год темпов экономического роста в 6,5%, заявил начальник Государственного статистического управления (ГСУ) КНР Нин Цзичжэ в ходе брифинга пресс-канцелярии Госсовета КНР во вторник.

Как сообщает агентство "Синьуха", ГСУ не исключает более значительных темпов роста ВВП в текущем году. По словам Нин Цзичжэ, "нет изменений в тенденции к улучшению на фоне стабильности китайской экономики".

По итогам 2016 года китайская экономика замедлила рост до 6,7% - минимума с 1990 года. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прогнозировал дальнейшее ослабление темпов роста экономики в 2017 году до "примерно 6,5%".

ВВП Китая вырос во 2-м квартале на 6,9% в годовом выражении.

"В целом, у Китая есть уверенность, условия и возможности для достижения главной цели экономико-социального развития страны в этом году ", - сказал Нин Цзичжэ.

В последние годы темпы роста китайской экономики плавно замедляются, что власти считают "новой нормой" в условиях постепенного перехода страны к модели роста, менее зависящей от денежных вливаний со стороны государства и экспорта.

При этом в Китае по-прежнему наблюдаются высокие темпы кредитования экономики, спекулятивный бум на рынке жилья, избыток мощностей в ряде отраслей, но также растет и внутреннее потребление, что снижает зависимость страны от экспорта.


Статьи, публикации, интервью...