Биржевые новости

10 октября 2017 г.  16:51

На совещании у президента по криптовалютам решений принято не будет - Песков

На совещании у президента РФ Владимира Путина по криптовалютам решений принято не будет, но работа по этому направлению будет вестись активно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что эта тема активно фигурирует в повестке дня, криптовалюта фактически во многих странах входит в обиход уже как финансовое средство, но ни одна из стран пока не знает, как надежно регулировать это и платежное средство, и средство инвестиции", - сказал Д.Песков журналистам во вторник.

По его словам, на этот счет существуют различные точки зрения. "На совещании во главе с президентом эта тема будет обсуждаться. Говорить, конечно, о каких-то решениях вряд ли приходится, но то, что работа в этом направлении будет вестись, будет вестись активно, это очевидно", - сказал пресс-секретарь.

Он пояснил, что это первое совещание по данному вопросу у президента. "Неоднократно упоминалась эта тема на экономических совещаниях, но предметного обсуждения до сих пор не было. Это будет первый раз", - сказал Д.Песков.

Других экономических тем на совещании обсуждать не планируется, уточнил он. Тема предстоящего заседания МВФ и поездки главы Минфина РФ Антона Силуанова в Вашингтон на совещании у президента РФ во вторник также обсуждаться не будет. "Я думаю, что есть возможность это просто в рамках рабочего процесса обсудить. Это не тема этого совещания", - сказал Д.Песков.

Ранее В.Путин отмечал, что российское руководство настороженно относится к биткойнам и другим криптовалютам, считая эту сферу недостаточно отрегулированной.

"Наше отношение к этому сегодня очень настороженное, потому что почти ничего не отрегулировано в этой сфере сегодня", - сказал президент в июле, общаясь в Сочи с воспитанниками образовательного центра "Сириус". Глава государства тогда обратил внимание, что на рынке криптовалют наблюдались большие колебания. "Это может привести к очень серьезным потерям для тех людей или структур, юридических лиц, которые вкладываются в эти валюты", - сказал президент.

На данный момент оборот криптовалют в РФ законом не регулируется.


Статьи, публикации, интервью...