Биржевые новости

10 октября 2017 г.  16:43

Медведев: договоренности в рамках ОПЕК+ работают

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает работоспособными договоренности о сокращении добычи нефти в рамках "ОПЕК плюс".

"Считаем, что те договоренности, которые достигнуты и работают, они позволяют удерживать цены на нефть в определенных разумных границах, за счет этого экономики получают дополнительные возможности для роста, мы продолжаем обсуждать эти вопросы с другими странами", - заявил Д.Медведев по итогам переговоров со своим алжирским коллегой Ахмедом Уяхья.

По словам российского премьера, в данной сфере "не менее серьезной является проблема контроля".

"Но этим мы тоже занимаемся вместе с нашими партнерами, рассчитываем на продолжение этой работы вместе с нашими алжирскими друзьями и на то, что в конечном счете эти решения внесут свой вклад в общую стабилизацию на углеводороды и возможности получения доходов бюджетами стран, которые в значительной степени зависимы от добычи нефти и газа", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что позиции России и Алжира "по вопросам, связанным с ограничениями добычи нефти и так называемым Венским процессом, совпадают".

Премьер напомнил, что одной из важнейших предпосылок переговоров по данной теме было письмо, написанное президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой.

"В результате родился Венский процесс, мы стараемся вносить в него свою лепту". - сказал Д.Медведев.

Премьер Алжира Ахмед Уяхья в свою очередь выразил надежду на то, что недавняя встреча президента Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Сальманом послужит установлению разумных мировых цен на нефть в рамках процесса ОПЕК+.

"Мы очень высоко ценим и рассчитываем на результат того диалога, который состоялся недавно в Москве, я имею в виду встречу президента Путина с королем Саудовской Аравии Салманом. Для нас углеводороды являются жизненно важной сферой, и мы надеемся на дальнейшую реализацию соглашения по снижению добычи для того, чтобы цены на углеводороды стали разумными, надеемся, что этот процесс будет продолжаться и далее", - сказал А.Уяхья.


Статьи, публикации, интервью...