Биржевые новости

10 октября 2017 г.  17:47

Прямые иностранные инвестиции между странами СНГ выросли в 2016 году на 8% - ЕАБР

Взаимные прямые иностранные инвестиции стран СНГ выросли в 2016 году почти на 8%, говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ - 2017".

"Понижательный тренд (с 2013 по 2015 год) в динамике накопленных прямых иностранных инвестиций стран СНГ сменился значимым ростом. Согласно последним данным, за 2016 год объем накопленных взаимных прямых иностранных инвестиций стран СНГ и Грузии после трех лет падения увеличился на 7,9% - до $45,1 млрд", - отмечает ЕАБР.

В частности, Россия начала привлекать повышенные объемы инвестиций от соседей: накопленный объем прямых иностранных инвестиций увеличился за год на 61,1%, до $6,1 млрд. Выше показатель был только в 2010-2012 годах.

"Тем не менее, по импорту прямых иностранных инвестиций из постсоветских стран Россия уступает Белоруссии и Казахстану", - отмечается в докладе.

Российская четверка инвесторов-лидеров - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Вымпелком" и "МТС". На начало 2017 года они вложили $19,5 млрд накопленных прямых иностранных инвестиций. Это более 43% всех накопленных взаимных прямых капиталовложений в СНГ и 56% всех российских прямых иностранных инвестиций на постсоветском пространстве.

На первую десятку крупнейших инвесторов в СНГ, где представлены уже не только российские, но и белорусские, азербайджанские и казахстанские компании, приходится 59% накопленных взаимных прямых иностранных инвестиций стран СНГ и Грузии.

"Из самых заметных изменений 2016 года - появление в списке лидеров белорусской "Юрас Ойл". В то же время группа ВТБ покинула группу лидеров из-за обесценения украинских активов", - говорится в докладе.

ЕАБР отмечает также, что Украина утратила позиции ведущего получателя прямых иностранных инвестиций из стран СНГ.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. В настоящее врем уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд, его государствами-участниками являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.


Статьи, публикации, интервью...