Биржевые новости

10 октября 2017 г.  17:38

Целесообразно присоединить "ВИМ-Авиа" к более крупному перевозчику - глава ФАС

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает целесообразным присоединение проблемной авиакомпании "ВИМ-Авиа" к более крупному авиаперевозчику.

"Конечно, самый хороший способ (в этой ситуации) - это присоединение к какой-то более сильной компании, которая платежеспособна, которая имеет пилотов, может ремонтировать и так далее", - сказал И.Артемьев журналистам. Он добавил при этом, что не слышал о заявках на покупку "ВИМ-Авиа". "Вначале профильные ведомства решают, а потом в самом конце они к нам обращаются с точки зрения антимонопольного законодательства. Пока обращений не было", - добавил глава ФАС.

В конце сентября стало известно о крупных долгах "ВИМ-Авиа" перед контрагентами (по данным Росавиации - всего около 10 млрд руб.), после чего десятый крупнейший авиаперевозчик РФ заявил о прекращении чартерных рейсов. Билеты авиакомпании на тот момент приобрели почти 200 тыс. пассажиров, порядка 40 тыс. находились за рубежом.

Следственный комитет возбудил в отношении руководства "ВИМ-Авиа" уголовное дело о мошенничестве, задержаны генеральный директор и главный бухгалтер компании Александр Кочнев и Екатерина Пантелеева. По версии следствия, менеджмент "ВИМ-Авиа", не имея возможности исполнять услуги по перевозке пассажиров, продолжал продажу билетов, а также выводил активы компании с целью хищения. Владельцы перевозчика - супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы - скрылись за рубежом, их местонахождение устанавливается.


Статьи, публикации, интервью...