Биржевые новости

10 октября 2017 г.  18:45

Законопроект о структурных расписках может быть принят до конца 2017 года - Аксаков

Законопроект о введении нового типа ценных бумаг - структурных расписок - может быть принят в первом чтении в ноябре и утвержден окончательно до конца 2017 года, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на XII международном форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов". По его словам, уже в следующем году новый инструмент может выйти на рынок..

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, также выступивший на конференции, подчеркнул, что интерес населения к подобного рода инструментам может подогреваться снижением ставок по банковским вкладам на фоне замедлившейся инфляции. При этом представитель регулятора предостерег от продаж подобных инструментов без объяснения рисков по ним.

"На выходе у нас совместный проект по законодательному обеспечению различных структурных расписок и встроенных производных инструментов. Надеюсь, в следующем году наши банки и финансовые организации смогут предлагать, в том числе и нашему населению, более сложные финансовые инструменты, что будет подогреваться поиском доходности со стороны нашего населения. Процентная политика ЦБ вам известна, инфляция находится вблизи того уровня, который мы считаем целевым, и в этом смысле падение процентных ставок по банковским вкладам является хорошей основой для повышения интереса наших физлиц к более высоким заработкам, что создает почву для (развития) альтернативных инструментов", - отметил он.

"Важно не испортить рынок и объяснять потребителю, что он покупает. Случайный заработок - это всегда приятно, но неожиданные потери куда более вредят общей атмосфере доверия к финансовым инструментам со стороны населения", - также подчеркнул С.Швецов.

В июне в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий процедуру выпуска и обращения нового вида эмиссионных ценных бумаг - структурных расписок.

Согласно поправкам в закон о рынке ценных бумаг, структурная расписка будет предусматривать в зависимости от наступления или ненаступления определенных обстоятельств выплату ее владельцу номинальной стоимости расписки или ее части и выплату дохода по такой бумаге. Обстоятельства выплаты должны быть определены в решении о выпуске ценной бумаги.

Сейчас выпуск долговых ценных бумаг, не гарантирующих возврата их владельцам полной номинальной стоимости, не допускается на российском рынке, в связи с чем для выпуска подобных инструментов российским банкам или профессиональным участникам рынка ценных бумаг приходится привлекать иностранные юрлица.


Статьи, публикации, интервью...