Биржевые новости

10 октября 2017 г.  20:02

Компания "Домашние деньги" для выполнения резервных требований планирует привлечь 5 млрд рублей

Компания "Домашние деньги" должна в 2017 году досоздать резервы по РСБУ на 5,7 млрд рублей, планирует для этого привлечь 5 млрд рублей, сообщил главный исполнительный директор компании Андрей Бахвалов на конференции во вторник.

"Мы планируем привлечь 5 млрд рублей, на 3 млрд рублей уже подписано, мы сейчас рассчитываем на увеличение этого пула", - сказал он. По его словам, в том числе речь идет о привлечении средств от учредителей компании.

Основной владелец "Домашних денег" Евгений Бернштам не стал уточнять, ведет ли он переговоры о привлечении новых инвесторов в капитал компании. "Любая финансовая, промышленная, некоммерческая структура (. . .) нуждается в докапитализации. Много ли сделок на рынке капитала в финансовом секторе страны состоялось за последние полгода? Я работаю в инвестиционном поле, и работаю достаточно активно. Мы работаем над этим, но сказать вам конкретно, что завтра у нас получится капитал на 20 млрд рублей, не смогу я этого сделать. Мы работаем над этим и постоянно над этим думаем. Капитализация компании до конца года будет обязательно, мы уже сделали к этому шаги", - отметил он.

А.Бахвалов пояснил, что по МСФО компания сразу создавала резервы в 100%-ном объеме, по РСБУ резервировала меньшие суммы. "В этом году мы должны будем доначислить резервы практически до 100%, в 2015 году начислили почти 1 млрд рублей, в 2016 году - 2,5 млрд рублей", - сказал он.

Капитал "Домашних денег" по РСБУ на 30 июня 2017 года составлял 1,7 млрд рублей. Компания в 2017 году рассчитывает получить 1,3 млрд рублей прибыли без учета расходов на создание резервов, отметил главный исполнительный директор.

Он напомнил, что у "Домашних денег" два выпуска рублевых облигаций в обращении - на 1 млрд рублей с погашением в октябре 2018 года и на 1,25 млрд рублей с погашением в апреле 2022 года. По его словам, новые выпуски бондов компания пока размещать не планирует.

Облигации "Домашних денег", как и большинство долговых бумаг аналогичных по риску компаний, в последние несколько месяцев упали в цене на фоне информации о санации банка "Открытие" и Бинбанка (MOEX: MDMB). Как сообщил руководитель управления по работе с частным капиталом компании Максим Быковец, в конце сентября котировки облигаций "Домашних денег" на этой информации снизились на 1,5-2%.

Кроме того, на цену бумаг компании мог повлиять выход из них двух крупных инвесторов: один снизил свои вложения на 120 млн рублей, другой - на 70 млн рублей, добавил Е.Бернштам.


Статьи, публикации, интервью...