Биржевые новости

12 октября 2017 г.  17:14

ЦБ РФ рассчитывает, что в 2017 году Сбербанк перечислит в бюджет дивиденды на 70 млрд руб.

ЦБ РФ рассчитывает, что по итогам 2017 года Сбербанк России перечислит в бюджет дивиденды в размере 70 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦБ Алексей Гузнов.

Как сообщалось ранее, Минфин ожидает, что Сбербанк перечислит в бюджет дивиденды за 2017 год в 150 млрд рублей. На Сбербанк предполагается распространить требования о дивидендах госкомпаний в размере 50% чистой прибыли по МСФО.

"Это оценка, возможности. Мы говорим о некоторой оценке того, что будет в следующем году, она может быть дискреция от до. Наша оценка - 70 млрд рублей. Это то, что мог бы получить ЦБ, если бы этого закона не было, а так это то, что получит бюджет", - сказал А.Гузнов.

Директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина Владимир Цибанов уточнил, что в бюджете по-прежнему зафиксирован размер дивидендов Сбербанка 150 млрд рублей. "У нас предлагается, что 2018 году дивиденды, которые выплатит Сбербанк ЦБ, в целях мобилизации доходов бюджета направить непосредственно в доходы бюджета, а не учитывая в прибыли ЦБ", - сообщил В.Цибанов.

Как сообщалось ранее, Госдума РФ 18 октября рассмотрит законопроект, позволяющий Сбербанку в 2018 году перечислить часть дивидендов напрямую в бюджет и предусматривающий потом взаимозачет этой суммы при перечислении в бюджет прибыли ЦБ РФ в 2019 году.

По итогам 2016 года Сбербанк направил на дивиденды около 135 млрд рублей, или порядка 25% годовой прибыли по МСФО, годом ранее банк выплатил дивиденды в размере примерно 44,5 млрд рублей, или 20% чистой прибыли по МСФО.


Статьи, публикации, интервью...