Биржевые новости

13 октября 2017 г.  08:44

АКРА присвоило Костромской области рейтинг "BBB- (RU)", прогноз - "cтабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Костромской области кредитный рейтинг "BBB-(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщает АКРА.

Кредитный рейтинг обусловлен критическим отставанием показателей развития региональной экономики от среднестрановых уровней, достаточной степенью самодостаточности бюджета, средней степенью контроля над расходами и высоким уровнем долговой нагрузки.

"В экономике региона доминируют предприятия деревообрабатывающей, ювелирной и металлургической промышленности, а также производители электроэнергии, автотранспортных средств и автокомпонентов. При этом экономика региона характеризуется критически низкими показателями ВРП на душу населения и среднедушевых доходов (55% и 75% соответственно от среднестрановых значений в 2014-2017 годах). Численность населения снижается, но темпы снижения существенно замедлились: с -1,6% в 2005 году до -0,5% в 2016 году", - говорится в сообщении.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Кредитный рейтинг был присвоен Костромской области впервые. Его пересмотр ожидается в течение 182 дней с даты рейтингового действия (10 октября 2017 года).

Бюджет области на 2017 год был принят с доходами в сумме 20,4 млрд рублей, расходами - 21,556 млрд рублей, дефицитом - 1,156 млрд рублей (5,4% от расходов).

По данным департамента финансов Костромской области, госдолг региона по состоянию на 1 сентября составил около 21 млрд 325,5 млн рублей, не изменившись с начала года.

По данным АКРА, в четвертом квартале 2017 года регион планирует выпустить облигации на 8 млрд рублей.

"Средства от эмиссии облигаций планируется направить на погашение банковских кредитов, а также на финансирование дефицита бюджета. Ожидаемая реструктуризация бюджетных кредитов и эмиссия облигаций существенно улучшат график погашения долга области", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...