Биржевые новости

13 октября 2017 г.  16:26

В сентябре ускорение инфляции в США оказалось меньше ожиданий

В сентябре потребительские цены (индекс CPI) повысились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличились на 2,2% относительно сентября прошлого года, свидетельствуют данные Минтруда страны.

В августе темпы роста потребительских цен составили соответственно 0,4% и 1,9%. Главной причиной усиления инфляции стал скачок цен на энергоносители после урагана "Харви".

Прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg, для сентябрьских показателей были на 0,1 процентного пункта (п.п.) выше - 0,6% и 2,3%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце выросли на 0,1% относительно августа и на 1,7% в годовом выражении, также на 0,1 п.п. слабее консенсус-прогнозов. Core CPI держится на уровне 1,7% в годовом выражении уже пять месяцев подряд.

Сентябрьские темпы инфляции в США были максимальными за 8 месяцев.

Стоимость энергоносителей в сентябре подскочила на 6,1% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку из-за урагана "Харви" были закрыты важнейшие центры нефтепереработки, и страна столкнулась с краткосрочным дефицитом бензина. Продукты питания подорожали на 0,1%.

В прошлом месяце выросла стоимость жилья, страхования автомобилей, беспроводной связи. Медицинские услуги, одежда, новые и подержанные автомобили, напротив, подешевели.

Тем временем почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в сентябре снизилась на 0,1% по сравнению с августом, сокращение наблюдается второй месяц. В годовом выражении реальные зарплаты выросли всего на 0,7% после подъема на 0,6% месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...