Биржевые новости

13 октября 2017 г.  18:08

Акцизы на вино могут вырасти в России в два раза - эксперт

Акцизы на винные напитки в РФ могут вырасти в два раза - с 18 до 36 рублей за 1 литр, сообщили "Интерфаксу" в Национальном союзе защиты прав потребителей со ссылкой на документы комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Согласно документам, комитет предлагает выделить в отдельную группу подакцизных товаров винные напитки, изготавливаемые без добавления ректификованного этилового спирта, и увеличить ставку акциза на них до 36 рублей. Депутаты считают, что эта мера будет способствовать созданию благоприятных условий для развития российского виноделия и увеличения производства российских высококачественных вин.

Это предложение согласуется с Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года (одобрена распоряжением правительства РФ от 30 декабря 2009 года), отмечают депутаты.

По данным комитета, в 2016 году в РФ было выработано более 10 млн декалитров (дал) винных напитков без добавления ректификованного этилового спирта. В случае повышения акциза до 36 рублей дополнительный доход бюджета составит порядка 1,8 млрд рублей в год, подсчитали депутаты. Они также считают, что эта мера повысит конкурентоспособность российских производителей вина из собственного винограда.

Как заявил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, это правильное предложение. "Винным напитком, как правило, называют то, что нельзя назвать вином, по сути - это суррогатная продукция", - сказал он

По данным союза, за 9 месяцев этого года в России было произведено 14,4 млн дал винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, что на 14,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...