Биржевые новости

13 октября 2017 г.  17:54

Правительство РФ одобрило законопроект об ужесточении ответственности за фальсификацию отчетности

Правительство РФ одобрило законопроект об ужесточении ответственности за фальсификацию отчетности финансовых организаций, но поручило Минюсту проработать предложения Банка России по расширению перечня действий, образующих состав преступления, а также по усилению наказания за это преступление, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Статья 172.1 УК, вводящая уголовную ответственность за фальсификацию отчетности финансовых организаций, вступила в силу в августе 2014 года. Сейчас максимальное наказание за подделку отчетности - лишение свободы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

ЦБ признавал, что эта норма не очень активно работает. Привлечь банкиров к ответственности можно только в том случае, если ЦБ предъявил требование об устранении недостоверности отчетности, но банк это требование не выполнил. Как правило, банкиры до этого не доводят, и у кредитной организации просто отзывается лицензия. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что необходимо наказывать банкиров за сам факт фальсификации отчетности.

Источники "Интерфакса" отмечали, что поправки увеличивают минимальный штраф за фальсификацию отчетности до 500 тыс. рублей с нынешних 300 тыс. рублей. А наказание в виде принудительных работ теперь будет обязательно сопровождаться лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (сейчас это опционально). Кроме того, Минюст предлагал увеличить до 6 лет максимальный срок лишения свободы за подделку финансовых документов.

Законопроектом также предлагается установить наказание за фальсификацию отчетности финансовых организаций, совершенную группой лиц по предварительному сговору или организованную группой. Подделка финансовых документов в составе группы лиц будет грозить штрафом в размере от 3 млн до 5 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Первоначальная версия поправок в УК предусматривала более жесткое наказание за фальсификацию отчетности в составе группы лиц - до 10 лет лишения свободы.

Правительство приняло решение внести документ в Госдуму. Минюсту при подготовке законопроекта к рассмотрению депутатами во втором чтении поручено дополнительно проработать предложения Банка России о расширении перечня действий, образующих состав предусмотренного законопроектом преступления, а также об усилении наказания за его совершение.


Статьи, публикации, интервью...