Биржевые новости

16 октября 2017 г.  09:44

РФ предложила увеличить долю emerging markets в МВФ

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на встрече финансовой G20, предложил пересмотреть квоты в Международном валютном фонде (МВФ) в пользу стран с развивающимся рынками и уже под это решение рассчитать новую формулу.

"Мы говорили про регулирование потоков капитала, про необходимость 15-го пересмотра квот, но это все так далеко, и все прекрасно понимают, что добиться окончательного решения по 15-му пересмотру квот - не близкая перспектива, потому что много разногласий по самой формуле", - сказал он журналистам по итогам встреч в Вашингтоне.

В 2010 году лидеры G20 на саммите в Сеуле договорились о 14-м пересмотре квот в фонде в пользу стран с развивающимися рынками. Однако ратифицировано это решение было только в 2015 году, тормозили процесс США, чья квота обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия их большинством в 85%, и чей конгресс на протяжении нескольких лет отказывался ратифицировать пересмотр. В результате этого пересмотра общий размер квот увеличен вдвое - с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR, кроме того, более 6% квот перераспределено от развитых стран развивающимся. В итоге Китай стал третьим по размеру квоты государством - членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия вошли в число 10 крупнейших акционеров фонда.

После ратификации 14-го пересмотра предполагалось, что участницы МВФ разработают новую формулу и на ее основе проведут 15-й пересмотр. Однако многие участники фонда были скептически настроены к перспективам пересмотра формулы.

В первую очередь, в действующей формуле, по словам министра, заинтересованы малые европейские государства, "которые позиционируют себя как государства с открытой экономикой, за счет этого получают больше преимуществ, больше преференций". "Мы выступаем за то, чтобы в большей степени оценивать участие государства в мировой экономике по ВВП", - отметил он.

По словам министра, сблизить такие разногласия, найти решение можно двумя способами - "либо это командирское решение, которое мы (РФ - прим. ИФ) предложили, либо долгий длящийся годами процесс".

"Что мы предложили. Поскольку сегодня соотношение развивающихся и развитых стран по факту примерно поровну - 50/50, а по формуле разница между развитыми и развивающимися 7,5%, мы предложили, как это было и в 2010 году в Сеуле, сделать разовое смещение долей в участии в капитале фонда в пользу развивающихся стран на энную величину, которую нужно будет обговорить, по которой можно будет принять командирское решение, а потом под это рассчитывать формулу, потому что в ней очень много показателей, которые были сделаны абсолютно таким же образом - под конкретное командирское решение, которое было принято рядом наиболее крупных акционеров фонда", - пояснил А.Силуанов.

"То же самое предлагается сделать и сейчас, это было бы наиболее правильное решение. Об этом мы и говорили при обсуждении международной финансовой архитектуры. Думаю, что коллеги услышали. Попросим здесь дирекцию, чтобы этот вопрос далее был продолжен, чтобы продолжались дискуссии именно в таком ключе, потому что иначе, думаю, мы не найдем какого-то решения", - отметил А.Силуанов.

Действующая формула расчета квот представляет собой средневзвешенное значение ВВП (с весом 50%), открытости (30%), экономической изменчивости (15%) и международных резервов (5%). ВВП измеряется с помощью составного показателя на основе рыночных обменных курсов (с весом 60%) и на основе обменных курсов по паритету покупательной способности (40%).

Как ранее пояснил источник в российской делегации, США считает, что в формуле нужно оставить только показатель ВВП по рыночному курсу, европейские страны настаивают на сохранении в формуле показателя открытости. Страны с развивающимися экономиками хотят убрать открытость в пользу показателя ВВП, но оценивать ВВП по паритету покупательской способности. Все согласны, что из формулы нужно убирать показатель экономической изменчивости, однако расходятся во мнении в пользу какого другого показателя.


Статьи, публикации, интервью...