Биржевые новости

16 октября 2017 г.  18:34

Внешэкономбанк и Минфин работают над инструментами поддержки госкорпорации

Внешэкономбанк (ВЭБ) и Минфин РФ работают над инструментами поддержки госкорпорации, которой урезали бюджетные субсидии на 2017-2020 годы.

Минфин хочет урезать госпомощь ВЭБу не только на предстоящую трехлетку (до 100 со 150 млрд рублей ежегодно), но и на 2017 год. Проект поправок в бюджет этого года сокращает объем субсидии на 42,4 млрд рублей, таким образом, ВЭБ, которому в марте и июне в общей сложности было выделено 107,6 млрд рублей, до конца года больше не получит господдержку.

"Будем нормально чувствовать себя в тех объемах, которые есть в России. Совместно с Минфином работаем над другими инструментами поддержки ВЭБа. Думаю, сможем найти правильное решение", - сказал журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

ВЭБ, лишившийся возможности рефинансировать внешний долг из-за санкций, столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Госкорпорация получила госпомощь сразу в нескольких формах - субсидии в капитал и депозиты Федерального казначейства.

В декабре 2015 года, на фоне обострения проблем ВЭБа, вызванного ухудшением качества активов и санкциями, правительство РФ улучшило условия по депозиту из средств ФНБ объемом $6 млрд, пролонгировав его до 26 сентября 2034 года, снизив ставку до 0,25% годовых и установив трехлетний льготный период по уплате процент. ВЭБ в 2017 году вел переговоры с Минфином о конвертации депозита в рубли. В октябре стало известно, что стороны согласовали условия конвертации, которая может состояться уже в четвертом квартале текущего года или в начале 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...