Биржевые новости

17 октября 2017 г.  09:40

Доллар дорожает к евро на фоне переговоров Трампа с кандидатами на пост главы ФРС

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США к евро растет на ожиданиях, что новым главой Федеральной резервной системы (ФРС) может стать экономист Стэнфордского университета Джон Тейлор, известный своим "ястребиным" настроем.

По состоянию на 9:34 мск курс евро к доллару США опустился до $1,1762 по сравнению с $1,1796.

Стоимость американской валюты относительно иены подросла на то же время до 112,23 иены против 112,19 иены на закрытие предыдущей сессии.

За евро к 9:34 мск давали 132,01 иены по сравнению со 132,35 иены накануне.

По данным источников Bloomberg, президент США Дональд Трамп провел встречу с Дж.Тейлором в Белом доме на прошлой неделе, и экономист произвел благоприятное впечатление на президента.

Дж.Тейлор ранее заявлял о том, что, по его мнению, базовая процентная ставка должен быть втрое выше ее текущего уровня.

"Позитивные отклики о встрече Трампа и Тейлора благоприятны для доллара, - отметил аналитик SMBC Trust Bank в Токио Саймон Пианфетти. - По мнению Тейлора, Федрезерву стоило активнее поднимать ставку и предстоит продолжать ее повышение. Таким образом, перспектива его назначения следующим председателем американского центробанка поддерживает доллар".

В четверг Д.Трамп планирует встретиться с действующим главой ФРС Джанет Йеллен, чтобы обсудить возможность ее назначения руководителем ЦБ на второй срок, пишет газета The Wall Street Journal. Нынешний срок службы Дж.Йеллен на этом посту истекает в начале февраля 2018 года.

Среди других претендентов на пост председателя Федрезерва - бывший член совета управляющих ФРС Кевин Уорш, нынешний член совета управляющих Джером Пауэлл, а также глава Национального экономического совета США Гэри Кон.


Статьи, публикации, интервью...