Биржевые новости

17 октября 2017 г.  14:14

Азиатские рынки акций закрылись в мажоре, Китай - в минусе

Торги во вторник фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном завершили на повышательном тренде вслед за котировками акций горнодобывающих компаний.

Японский Nikkei 225 увеличился по итогам торгов на 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил менее 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,2%.

Китайский Shanghai Composite потерял 0,2%. Инвесторы стали более осторожными перед началом очередного съезда Коммунистической партии Китая, который стартует завтра и продлится неделю, пишет MarketWatch.

Кроме того, трейдеры готовятся к публикации данных о динамике ВВП КНР за 3-й квартал, намеченной на четверг. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Dow Jones, указывает на замедление темпов подъема китайской экономики в июле-сентябре до 6,9% с 6,9% во 2-м квартале.

Стоимость бумаг Rio Tinto подскочила по итогам торгов на 1,3%. Компания сообщила, что может увеличить поставки железной руды из Западной Австралии в 2017 году до рекордного уровня - 330 млн тонн, что выше прошлогодних 327,6 млн тонн.

Китай увеличил импорт желруды в сентябре до рекордного уровня, закупив свыше 100 млн тонн, сообщило на прошлой неделе Государственное статуправление КНР.

Тем временем данные об инфляции в Китае указали на более быстрое, чем ожидалось, увеличение цен производителей в сентябре, что поддержало цены на медь. Стоимость меди в понедельник взлетела на 3,7% - до $7134,5, максимума с июля 2014 года.

Акции BHP Billiton подорожали сегодня на 1,3%, китайской Jiangxi Copper - на 2,3%.

Стоимость бумаг Hong Kong Exchanges & Clearing опустилась по итогам торгов на 1,6%. Еще на прошлой неделе появились сообщения о том, что Гонконгская биржа может обратиться к властям Гонконга с предложением отменить или сократить налог на операции с акциями.

По оценкам Goldman Sachs, сокращение налога на транзакции на 60-70% повысило бы прибыль в расчете на акцию биржевого оператора в следующем фингоду на 30%.

Трудно сказать, захочет ли правительство Гонконга пожертвовать бюджетными доходами для повышения привлекательности фондового рынка, отмечают в Goldman Sachs.

Сингапурский индекс FTSE Straits Times увеличился по итогам торгов на 0,2%. Согласно официальным данным, объем ненефтяного экспорта из страны сократился в сентябре на 1,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после скачка на 16,7% в августе.


Статьи, публикации, интервью...