Биржевые новости

17 октября 2017 г.  13:13

Медведев: для подготовки стратегии развития России нужно использовать потенциал школы управления "Сколково"

Премьер России Дмитрий Медведев считает, что сколковская школа управления должна участвовать в разработке стратегии долгосрочного развития страны и может готовить госуправленцев.

"Считаю важным, чтобы научный и образовательный потенциал школы использовался для совершенствования государственного управления - мы понимаем, в области государственного управления нам ещё много что нужно менять - и, конечно, принимала участие в стратегии долгосрочного развития страны", - сказал Д.Медведев, выступая на заседании Международного попечительского совета Московской школы управления "Сколково".

Как отметил премьер, к настоящему моменту уже более 16 тыс. студентов прошли в школе обучение.

"Можно прямо сказать: проект состоялся", - сказал Д.Медведев, который является руководителем попечительского совета школы.

При этом он отметил тенденцию к изменению стандартов бизнес-образования, подчеркнув, что школа должна соответствовать этим глобальным трендам. Также, по словам Д.Медведева, нужно наращивать исследовательские возможности школы таким образом, чтобы в ее стенах академическая наука могла получить практическое применение.

При этом глава правительства подчеркнул, что бизнес-образование должно основываться на научном образовательном сотрудничестве, что оно должно быть международным, даже несмотря на "всякого рода трудности". Он напомнил, что сейчас со школой сотрудничают 150 профессоров из ведущих мировых бизнес-школ, развивается стратегическое партнёрство с рядом ведущих мировых бизнес-школ.

"Я поддерживаю стремление школы войти в международное объединение бизнес-школ для подтверждения мирового уровня образования и исследований", - сказал премьер.

Д.Медведев также напомнил о проекте сколковского образовательного центра, который предполагает более тесное сотрудничество самой школы управления, Российской экономической школы и сколковского Института науки и технологий при сохранении их самостоятельности. Такое сотрудничество открывает, по его словам, новые исследовательские возможности, формирует принципиально новое качество бизнес-образования.

"Именно в таком образовательном центре можно было бы готовить управленцев, причём, скажем прямо, не только для частного сектора, хотя это исключительно важно, но и для государственных компаний и, потенциально, для государственного управления", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...