Биржевые новости

17 октября 2017 г.  17:26

Среднесрочные риски для инфляции сохраняются - ЦБ

Среднесрочные риски для инфляции остаются, сообщил журналистам директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев. По его словам, благоприятная динамика цен на плодоовощную продукцию может развернуться в обратную сторону, что может привести к росту инфляционных ожиданий.

"Надо понимать, что среднесрочные риски, они все остались, все сохраняются. Даже сейчас, например, благоприятная динамика по плодоовощам может ударить с обратной стороны, то есть цены по ним постепенно будут расти, и от низких уровней это может быть очень заметно, может подстегнуть инфляционные ожидания", - сказал И.Дмитриев. Он добавил, что снижение инфляции по итогам сентября в годовом выражении до 3% не является отклонением от цели. По его словам, в течение одного-двух кварталов инфляция приблизится к 4%.

"Постепенно инфляция будет приближаться к 4% на горизонте одного-двух кварталов. Я пока не готов озвучить скорость, (. . .), то есть от 3% будем в сторону к 4% возвращаться, что-то (исчерпание влияния временных факторов на замедление инфляции) в течение четвертого квартала уже начнется, что-то в течение первого продолжится", - отметил он.

ЦБ в октябре ожидает инфляцию, добавил глава департамента. "Снижения цен за месяц в октябре не ждем, ждем рост. По итогам октября цены вырастут. Мы сейчас уточняем как раз краткосрочный прогноз", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...