Биржевые новости

21 октября 2017 г.  14:07

Структура "Норильского никеля" сократила долю в кипрской GRK Eastern Geology Limited с 86,67% до 50,01%

Структура "Норильского никеля" сократила долю в кипрской GRK Eastern Geology Limited, владеющей Быстринским проектом, говорится в сообщении "Норникеля".

Доля сократилась с 86,67% до 50,01%, это произошло в пятницу.

В ГМК "Интерфаксу" пояснили, что компания закрыла сделку с фондом CIS Natural Resources (учрежден "Интерросом" Владимира Потанина и ЕСН Григория Березкина для инвестиций в проекты по разработке природных ресурсов), который приобрел 36,66% в Быстринском, как и предполагало заключенное в январе 2017 года соглашение.

Сумма сделки, как и анонсировалось ранее, составила $275 млн, уточнили в компании.

CIS Natural Resources стал претендентом на крупный пакет в Быстринском после изменения параметров сделки с китайским Highland Fund, который приобрел 10,67% в Быстринском в июне 2016 года. Позднее Highland Fund докупил еще 2,66% в проекте, доведя долю до 13,33%, но от преимущественного права на большее (на 39%) отказался. Сделки с Highland Fund и CIS Natural Resources прошли по одной цене - 100% Быстринского были оценены в сумму около $750 млн.

Изначально планировалось, что китайские инвесторы могут выступить не только как акционеры, но и как индустриальные партнеры Быстринского, заключив off-take контракт на его продукцию. После закрытия сделки планировалось увеличение доли Highland Fund до 20%, отмечал ранее "Норникель". В более долгосрочные планы входит листинг "укрупненного" (за счет Баимского месторождения Millhouse) Быстринского проекта на китайских биржах.

Быстринский ГОК будет введен в конце октября. При мощности обогатительной фабрики в 10 млн тонн он сможет производить в год 66 тыс. тонн медного концентрата, 3,1 млн тонн железорудного концентрата и 219 тыс. унций золота в концентрате. Срок эксплуатации месторождения - более 30 лет.


Статьи, публикации, интервью...