Биржевые новости

21 октября 2017 г.  15:29

Генпрокуратура Испании готовит иск с обвинениями в бунте против главы Каталонии если он объявит об отсоединении

Генеральная прокуратура Испании готовит иск с обвинениями в бунте против главы Каталонии Карлеса Пучдемона на случай, если он объявит об отделении этого автономного сообщества от испанского государства, сообщает в субботу интернет-портал испанской газеты "Паис". Такие же иски прокуратура готовит и в отношении других представителей каталонского руководства. Издание отмечает, что в соответствии с уголовным кодексом Испании за такое правонарушение предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения сроком до 30 лет. В настоящее время правительство Испании проводит чрезвычайную встречу, в ходе которой обсуждается возможность и детали применения 155 статьи испанской конституции, предусматривающей ограничение автономии Каталонии.

В соответствии с этой статьей все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а руководство в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут выборы. Ожидается, что вскоре испанский премьер Мариано Рахой объявит о том, какие решения приняло правительство. Их ожидают в сенате Испании, который должен утвердить решения на сессии, запланированной на 27 октября.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.


Статьи, публикации, интервью...