Биржевые новости

5 ноября 2017 г.  14:19

S&P понизило рейтинги "Промсвязьбанка" и "Возрождения" до "B+" с пересмотром на понижение

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный рейтинг контрагента Промсвязьбанка с "BB-" до "B+", сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне "B".

Рейтинги были поставлены на пересмотр с возможностью понижения (список CreditWatch с прогнозом "негативный").

Также агентство снизило до "B+" с "BB-" долгосрочные рейтинги банка "Возрождение", подтвердило краткосрочные рейтинги банка на уровне "B" и начало их пересмотр с "негативным" прогнозом.

Данные действия вызваны решением мажоритарных акционеров Промсвязьбанка и "Возрождения" отложить вопрос об их слиянии. Как сообщалось, будет рассмотрен альтернативный вариант развития кредитных организаций - создание на основе банка "Возрождение" digital-банка.

Это решение стало сюрпризом для рынков, отмечают эксперты S&P, и привело к негативному информационному фону вокруг банков, регуляторному давлению, неясности относительно дальнейшей стратегии и уходу ряда топ-менеджеров.

Кроме того, давление на показатель достаточности капитала может заставить Промсвязьбанк избавиться от ряда прибыльных активов в ближайшее время.

S&P оценивает профиль фондирования Промсвязьбанка как "средний", а ликвидность - как "адекватную".

Также эксперты агентства рассматривают Промсвязьбанк как умеренно системно важный, и поэтому его рейтинги на одну ступень выше оценки собственной кредитоспособности финкомпании, что отражает вероятность получения экстренной помощи от государства.

В свою очередь банк "Возрождение" считается крайне важным активом для холдинга "Промсвязькапитал".

Базовый сценарий агентства по-прежнему предполагает слияние "Возрождения" и Промсвязьбанка в ближайшие 12-18 месяцев.

S&P рассчитывает завершить пересмотр рейтингов банков в течение трех месяцев. Рейтинги Промсвязьбанка могут быть снижены, если он не сможет поддерживать адекватную ликвидность из-за оттока капитала, и подтверждены в обратном случае. Вслед за этим возможны аналогичные рейтинговые действия в отношении банка "Возрождение".

Промсвязьбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк "Возрождение" - 32-е место в рэнкинге.


Статьи, публикации, интервью...