Биржевые новости

6 ноября 2017 г.  16:16

Ассоциация друзей Крыма поможет взаимодействию региона с иностранными партнерами - С.Лавров

Ассоциация друзей Крыма, которая будет создана в понедельник в Ялте, поможет взаимодействию региона с иностранными партнерами, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Убежден, что итоги конференции, включая создание международной ассоциации друзей, внесут вклад в раскрытие весомого потенциала, взаимодействия региона с иностранными партнерами. МИД России будет и впредь оказывать этому всемерное содействие", - говорится в приветствии С.Лаврова, которое зачитано в Ливадийском дворце на юге Крыма в понедельник, где проходит конференция "Крым в международном контексте. Форум друзей Крыма". Форум собрал порядка 90 иностранных гостей из 30 стран. "Ваше мероприятие последовательно утверждается в качестве востребованной площадки, собирающей представителей политических, академических, экспертных кругов из различных государств для неполитизированного обсуждения актуальных вопросов современности, в том числе имеющих отношение к вхождению Крыма в состав России", - отметил глава МИДа.

По его словам, повестка нынешней встречи, направленная "на доведение до зарубежной общественности объективной информации о жизнедеятельности полуострова, продвижения его международных внешнеэкономических связей", весьма актуальна. "Трудно переоценить роль в этих условиях народной дипломатии, призванной наращивать контакты между людьми, стирать старые и предотвращать появление новых разделительных линий", - считает С.Лавров. Идея проведения "Форума друзей Крыма" родилась весной нынешнего года на III Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ). "Мировая общественность должна знать правду: нет ни аннексии, ни оккупации, есть свободный выбор свободных людей", - сказал глава Крыма Сергей Аксенов в Ливадии.

Крым вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.


Статьи, публикации, интервью...