Биржевые новости

6 ноября 2017 г.  18:33

Нефть торгуется вблизи самого высокого двухлетнего уровня после арестов министров, князей и миллиардеров

Нефть торгуется вблизи самого высокого уровня через два года после того, как король Саудовской Аравии Салман распорядился арестовать министров, князей и миллиардеров во время борьбы с трансплантатом в крупнейшем в мире экспортере нефти. Фьючерсы выросли на 1,2% в Нью-Йорке, на третьем этапе. Чистка ликвидировала потенциальных соперников наследного принца Мохаммеда бин Салмана и включила члена королевского совета, который контролировал государственную нефтяную компанию Saudi Aramco и один из ее директоров. В США количество буровых установок упало до самого низкого уровня с мая, свидетельствуют данные Бейкера Хьюза. "Я бы не ожидал изменения стратегии для Саудовской Аравии" в плане производства и политики ОПЕК, заявил в интервью Bloomberg Руперт Харрисон, главный стратег-аналитик BlackRock International Ltd.. "Но ясно, что риск всегда от срыва, и это неопределенность, которая висит над этим и всегда очень трудно назвать".

Нефть поднялась в течение четырех недель подряд по признакам того, что глобальные запасы сокращаются, а Организация стран-экспортеров нефти и смежные производители продлят сокращение производства за пределами их истечения в марте. Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт, которые вместе накапливают более 50% нефти ОПЕК, заявили о твердой поддержке расширения.

Протяженность West Texas Intermediate за декабрь выросла на 64 цента до 56,28 доллара за баррель на Нью-йоркской товарной бирже, самой высокой с июля 2015 года, и торговалась на уровне $55,97 по состоянию на 12:56 по лондонскому времени. Общий объем торгов составил около 9% выше среднего значения за 100 дней. Цены в пятницу прибавили 2% до $55,64.

Brent на январьские поселения поднялся на 1,3% до $62,90 за баррель на Лондонской бирже ICE Futures Europe и торгуется с премией в $6.38 к WTI за тот же месяц. Глобальная базовая нефть выросла на 2,4% до $62,07 в пятницу, что является самым высоким показателем с июля 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...