Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  14:21

Нефтяной рынок завершает неделю в плюсе

Цены на нефть возобновили рост в ходе торгов в пятницу и приблизились к максимумам за два года. Нефтяной рынок завершает неделю в плюсе, его подъем за пять сессий может стать самым значительным за год, сообщает агентство Bloomberg.

Рост поддерживают политические события в Саудовской Аравии, которые перевесили опасения по поводу увеличения добычи в США в еженедельных расчетах до максимального уровня за более чем 30 лет.

Цена январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:05 мск увеличилась на $0,11 (0,17%) - до $64,04 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в декабре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) прибавила 1 цент (0,02%) и поднялась до $57,18 за баррель. Стоимость WTI повышается уже пятую неделю подряд.

С прошлой пятницы Brent подорожала на 3,2%, WTI - на 2,8%.

По оценкам аналитиков Australia & New Zealand Banking Group, Саудовская Аравия после политических потрясений может занять более жесткую позицию в отношении ограничения нефтедобычи. Эксперты практически не сомневаются в том, что договоренности ОПЕК+ будут продлены на период после конца I квартала 2018 года.

Как пишет The Wall Street Journal, волатильность нефтяного рынка подогревают слухи о том, что король Саудовской Аравии Салман планирует передать бразды правления наследному принцу.

По данным исследовательской организации SCI99, загруженность НПЗ Китая на этой неделе увеличилась до максимума с 2016 года - 66,46%, что может подстегнуть рост спроса на нефть.


Статьи, публикации, интервью...