Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  18:11

S&P подтвердило рейтинги банка "Союз" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка "Союз" на уровне "B/B".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение об улучшении капитала банка после вливаний в размере 4,3 млрд рублей, осуществленных его основным акционером - "Ингосстрахом" в 2015-2016 годах", - отмечают эксперты S&P.

"Кроме того, мы ожидаем, что коэффициент достаточности капитала с учетом риска (RAC) банка стабилизируется около 7,6-7,8% в течение следующих 12 месяцев на фоне прогнозов умеренного роста банковской активности в сложной операционной среде в РФ", - говорится в сообщении S&P.

Эксперты S&P ожидают, что кредитный портфель банка в "Союз" практически не изменится в 2017 году и вырастет примерно на 3% в 2018 году, главным образом, за счет розничного сегмента. Аналитики также полагают, что операционные показатели банка стабилизируются в 2018 году.

"Мы отмечаем, что за последние пять лет банк демонстрировал волатильные и умеренные показатели. По нашему мнению, стратегия банка имеет потенциал в плане создания более стабильных и предсказуемых доходов в среднесрочной перспективе, с учетом его фокусировки на качественных заемщиках", - говорится в пресс-релизе агентства.

Банк "Союз" по итогам 1-го полугодия 2017 года занимает 72-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...