Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  08:22

Укрепление рубля внесло вклад в замедление инфляции в октябрл в 1 п.п. - оценка ЦБ РФ

Наблюдавшееся с начала 2017 года укрепление рубля внесло вклад в замедление инфляции в октябре, по оценке ЦБ РФ, в 1 процентный пункт (п.п.), сообщается в измененном во второй раз за последние месяцы проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

"Преобладающая в течение года тенденция к укреплению рубля внесла заметный вклад в снижение годовой инфляции. По оценкам, вклад укрепления рубля в снижение годовой инфляции в октябре составил около 1 процентного пункта", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что инфляция в годовом выражении в октябре снизилась до 2,7% с 3,0% в сентябре.

ЦБ оценивает эффект переноса изменения валютного курса в цены в 0,10-0,15: при изменении курса на 1% общая инфляция изменяется на 0,10-0,15 п.п., и это происходит в течение нескольких месяцев. Влияние пока является несимметричным: цены в большей мере реагируют на ослабление рубля, чем на его укрепление. Это, по мнению регулятора, связано с характером инфляционных ожиданий, которые еще остаются более чувствительными к факторам, оказывающим повышательное давление на цены, чем к понижающим факторам.

"По мере закрепления инфляционных ожиданий на низком уровне и повышения доверия к политике Банка России по поддержанию ценовой стабильности влияние колебаний валютного курса на динамику цен будет снижаться, как и степень асимметричности эффекта переноса", - считает Банк России. По его мнению, этому также будет способствовать продолжение постепенного снижения доли импорта в потреблении.


Статьи, публикации, интервью...