Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  11:38

РФ получает сигналы из Европы о готовности сотрудничать в энергетике, несмотря на расширение санкций США - МИД РФ

Вопрос реализации проекта газопровода "Северный поток 2" не снят с повестки дня, в Москве получают сигналы от европейских партнеров о готовности продолжать энергетическое сотрудничество, несмотря на расширение санкций США.

"Как вы знаете, с Германией и рядом других стран обсуждается и развивается проект "Северный поток 2", который, как известно, является сугубо экономическим проектом. И намерение, по крайней мере, наших двух стран (РФ и ФРГ) и наших ближайших партнеров Австрии и Бельгии, успешно его реализовать никто с повестки дня не снимает", - сказал "Интерфаксу" директор третьего европейского департамента МИД РФ Сергей Нечаев.

Он положительно ответил на вопрос о том, поступают ли сигналы от европейских партнеров о готовности продолжить сотрудничество в нефтегазовой сфере, несмотря на расширение санкций США.

"Да, мы получаем от наших европейских партнеров сигналы о готовности продолжать сотрудничество в газовой сфере. Россия всегда была и остается абсолютно надежным постоянным газовым партнером европейских стран, со многими это сотрудничество длится уже более полувека, и мы ни разу не давали повода усомниться в том, что тут возможны какие-то сбои",- сказал он.

Как сообщалось, с января 2018 года правительство США расширит ограничительные меры в отношении нефтегазовых компаний России. Новые санкции призваны запретить компаниям из США и третьих стран сотрудничество с представителями российского нефтегазового комплекса.


Статьи, публикации, интервью...