Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  14:13

Потребрасходы британцев в октябре упали на 0,9%, максимум за 4 года - Visa

В октябре 2017 года потребительские расходы в Великобритании сократились на 0,9% по сравнению с сентябрем. Сокращение оказалось самым значительным более чем за четыре года - 2% в годовом выражении, показывает ежемесячный индекс потребительских расходов, рассчитываемый Visa Inc. совместно с IHS Markit.

Показатель, скорректированный с учетом инфляции и сезонности, падал по итогам пяти месяцев за последние полгода.

"Данные ярко обрисовывают напряжение потребительских бюджетов даже до того, как Банк Англии повысил процентную ставку", - отметил главный коммерческий директор Visa Марк Антипоф.

В начале ноября Банк Англии повысил базовую ставку впервые за 10 лет - с 0,25% до 0,5%.

Самое значительное падение потребительских расходов зафиксировано в октябре для одежды и обуви - 9% в годовом выражении, поскольку из-за теплой осени британцы отложили покупки зимних вещей на более позднее время. Столь резкого сокращения в этой категории не наблюдалось с 2009 года.

Расходы на продукты питания и напитки снизились самыми быстрыми темпами с марта 2014 года - 2%. Падение затрат на отдых, развлечения и культурные мероприятия оказалось максимальным с марта 2011 года - 2,9%.

По данным Британского консорциума предприятий розничной торговли (BRC), количество посетителей магазинов уменьшилось в прошлом месяце на 2% в годовом выражении.

Официальные статданные о розничных продажах в Великобритании будут опубликованы 16 ноября.


Статьи, публикации, интервью...