Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  14:04

"ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с Maersk о партнерстве в Иране по Аб-Теймуру

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает в первом квартале заключить соглашения по проектам Аб-Теймур и Мансури в Иране, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, компания ведет переговоры о сотрудничестве в Иране с Maersk. "В том числе, по Аб-Теймуру", - уточнил он.

Он также добавил, что в партнерстве заинтересована и компания Pertamina.

Глава компании уточнил, что сервисный контракт в Иране отличается от контракта по Западной Курне-2, "но на баланс мы добычу ставить сможем".

"ЛУКОЙЛ" оценивал добычу нефти на каждом из двух месторождений в 140 тыс. баррелей в сутки.

Алекперов также рассказал, что "ЛУКОЙЛ" рассматривает различные варианты по будущей судьбе НПЗ Isab на Сицилии, но решения пока нет.

Сегодня завод находится в очень хорошем состоянии. За эти годы компания инвестировала достаточно серьёзные средства. Работают все установки, даже вводятся новые объекты после модернизации. Поэтому нас ничего не подталкивает к срочности принятия решения, но мы ведём переговоры с заинтересованными сторонами, особенно с теми, которые могли бы дать нам возможность интегрироваться в новые проекты", - пояснил он.

"Это национальные компании, Иран в первую очередь, Алжир проявляет интерес. У меня последние новости, что, в том числе, и SOCAR проявляет интерес к этому заводу. Сегодня это только начальная стадия", - уточнил глава "ЛУКОЙЛа".

Ранее В.Алекперов отмечал, что, интерес к Isab проявляют крупные переработчики США, международные инвестиционные фонды, одна из национальных компаний, представляющая государство Персидского залива, которая заинтересована в стабильном размещении собственной нефти на заводах в Европе.

Нефтеперерабатывающий комплекс Isab на юго-востоке Сицилии является третьим по мощности в Европе. "ЛУКОЙЛ" в 2013 году стал единоличным владельцем комплекса Isab, в состав которого входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единых технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и 3 морских причала.


Статьи, публикации, интервью...