Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  13:44

Нефтяные цены останутся стабильными до 1 апреля - глава "ЛУКОЙЛа"

Президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов считает необходимым выполнить соглашение ОПЕК+, действие которого продлено до 1 апреля 2018 года, при этом он не ожидает резкого роста цен на нефть.

"Моя точка зрения - надо все-таки выполнить соглашение, довести его до конца - это 1 апреля, и потом начать обсуждать, анализировать то, что было сделано, какой результат мы получили и какие задачи ставим на среднесрочный период", - сказал он сегодня журналистам, отвечая на вопрос о целесообразности рассмотреть возможность досрочного выхода из соглашения ОПЕК+.

"Но я хотел бы подчеркнуть, что очень важно то, что смогли договориться и смогли выдержать все договоренности, в том числе, и во времени и в объемах производства", - добавил он.

По его словам, цена на нефть вряд ли в это период поднимется с $63 до $70. "Нет", - ответил он на соответствующий вопрос. "У нас как раз начинается зимний период, минимальное потребление, то есть я думаю, что цена будет достаточно стабильной", - пояснил В.Алекперов.

"Мы не должны допускать ошибки 2000-х, когда недофинансирование отрасли в 90-е годы привела к тому, что цена нефти с $20 взлетела до $140, что дало толчок к развитию энергосберегающих технологий, созданию альтернативных источников. То есть сегодня цена должна быть взвешенная, и я не думаю, что сегодня наши действия должны привести снова к такому же результату", - продолжил глава НК.

Он не исключил, что до поездки министра энергетики РФ Александра Новака в Вену на встречу ОПЕК+ в конце ноября может состояться встреча нефтяных компаний с главой ведомства. При этом министерство еще не обсуждало с компаниями варианты выхода и возможного продления соглашения. "Но я хочу сказать, что еще рано обсуждать (возможные сценарии), потому что надо завершить имеющиеся договоренности", - подчеркнул В.Алекперов.


Статьи, публикации, интервью...