Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  14:51

Эксперты прогнозируют рост выбросов углекислого газа в мире на 2% в 2017 г. - новый рекорд

Глобальные выбросы углекислого газа (CO2) в 2017 году могут вырасти впервые с 2014 года и достичь нового рекорда из-за восстановления экономики в Китае и других развивающихся странах, говорится в докладе группы ученых из исследовательской организации Global Carbon Project.

Согласно подсчетам Global Carbon Project, в 2017 году выбросы могут увеличиться на 2%, до 41 млрд тонн. В период с 2014 по 2016 годы выбросы CO2 снижались либо оставались на стабильном уровне.

"Глобальные выбросы CO2, вероятно, вновь сильно растут после трехлетнего периода стабильности. Это очень разочаровывает", - заявила один из авторов доклада профессор Корин Ле Кере из университета Восточной Англии. По ее словам, ученых удивило не само повышение, а его значительные темпы. Однако сейчас главный вопрос - продолжится ли существенный рост в 2018 году, добавила она.

Основной причиной увеличения объема выбросов является рост потребления угля в Китае на фоне экономического роста в этой стране. На Китай приходится 28% глобальных выбросов углекислого газа, и в 2017 году выбросы в этой стране, вероятно, повысятся на 3,5%.

В Индии выбросы вырастут на 2% (за предыдущие 10 лет ежегодный рост составлял порядка 6%).

Выбросы в США продолжают сокращаться, но снижение оказалось меньше ожидаемого, как и в Европе.

Авторы доклада полагают, что рост выбросов может помешать достижению целей Парижского соглашения об изменении климата, принятого в 2015 году. Участники соглашения пообещали удержать повышение глобальной температуры на уровне менее двух градусов Цельсия к концу текущего столетия.

"Выбросы соответствуют обещаниям стран, но этих обещаний и близко не хватит, чтобы достичь цели Парижского соглашения", - отметил один из авторов доклада Глен Питерс, работающий в Центре международных исследований климата в Осло.

В общей сложности снижение выбросов СО2 наблюдается в 22 странах, на долю которых приходится 20% общемирового объема. При этом в 101 стране (50% загрязнений) отмечается рост.

Как резюмируют эксперты, "мир пока не достиг пиковых значений выбросов".


Статьи, публикации, интервью...