Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  14:42

Санируемые ЦБР банки получат льготу при оценке их финансового положения для уплаты взносов в ФСВ

13 ноября. FINMARKET.RU -Банк России сделает льготной оценку финансового положения санируемых с его участием банков, исключив из расчета ряд показателей, влияющих на уплату повышенной дополнительной ставки взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ), соответствующий проект указания опубликован на сайте регулятора.

Банки с неустойчивым финансовым положением должны уплачивать повышенный дополнительный взнос (в настоящее время составляет 500% базовой ставки взносов).

Сейчас послабления действуют в отношении санируемых при участии АСВ банков. Так, при оценке их финансового положения не учитываются обобщающие результаты по группам показателей капитала, активов и ликвидности, которые ухудшают картину и, как следствие, зачисляют эти кредитные организации в список тех, кто должен уплатить повышенный дополнительной взнос.

Регулятор предлагает аналогичные льготы предусмотреть в отношении банков, которые санируются при участии ЦБ РФ. Кроме того, ЦБ не будет применять к санируемым банкам (как с участием АСВ, так и с участием ЦБ) в целях признания их финансового положения соответствующим для уплаты повышенной дополнительной ставки показатели, оценивающие систему управления рисками и состояние внутреннего контроля.

Сейчас при участии ЦБ санируются банки группы "Открытие" и Бинбанк.

Взносы в фонд страхования вкладов за 2-й квартал 2017 года уплатили 480 банков, объем поступлений составил 31,9 млрд рублей, из которых 3,1 млрд рублей уплатили 62 банка по дополнительной или повышенной дополнительной ставкам.


Статьи, публикации, интервью...