Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  15:39

Суд привлек АСВ в качестве третьего лица по иску "Югры" к ЦБ об отзыве лицензии

Арбитражный суд Москвы решил привлечь Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в качестве третьего лица по иску банка "Югра" о признании недействительным решения ЦБ РФ по отзыву лицензии у кредитной организации, передел корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Ходатайство о привлечении АСВ в качестве третьего лица в суд подал банк "Югра". ЦБ выступил против этого. Представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова поддержал позицию банка "Югра" о привлечении к делу АСВ. Б.Титов выступает по иску в качестве третьего лица.

Суд в ходе рассмотрения этого иска по существу решил приобщить отзыв ЦБ по этому делу, а также копию промежуточного акта проверки регулятора. При этом суд отклонил ходатайство вкладчицы "Югры" Галины Шадриной об участии в деле в качестве третьего лица.

Иск подан от имени бывшего председателя правления банка "Югра" Дмитрия Шиляева.

Ранее Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решений ЦБ о введении в банк временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов и моратория на удовлетворение требований кредиторов, отклонив соответствующий акт "Югры".

В суде находится еще один иск этих сторон - Банка России о признании "Югры" банкротом.

Банк России с 10 июля ввел временную администрацию в лице АСВ в банк "Югра". Генпрокуратура 19 июля опротестовала решение ЦБ, который ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что по закону является страховым случаем).

Лицензию у "Югры" ЦБ отозвал с 28 июля.

Банк "Югра", основным собственником которого является бизнесмен А.Хотин, на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...