Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  15:23

Радио "Свобода", Deutsche Welle, CNN и "Голос Америки" могут подпасть под закон о СМИ-"иноагентах" - депутат Исаев

Под действие разрабатываемого в Госдуме закона о СМИ - иностранных агентах может подпасть ряд зарубежных изданий, в том числе радио "Свобода", Deutsche Welle, CNN, "Голос Америки", сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

"После совещания, которое состоялось с руководителями всех фракций, принято солидарное решение разработать ответные меры - поправки в закон об иностранных агентах в РФ, поправки в закон о СМИ, которые позволили бы нам объявить иностранными агентами СМИ, финансируемые правительством или проправительственными структурами за рубежом, которые активно действуют на территории РФ, в том числе вмешиваясь в наш избирательный процесс", - сказал А.Исаев журналистам в понедельник.

Как заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, российский закон о СМИ-иноагентах, который готовится в Госдуме в ответ на ограничения работы российских средств массовой информации в США, не будет касаться корпунктов и социальных сетей.

"Это не касается ни соцсетей, ни корпунктов... Корпункты у нас вообще регулируются аккредитацией при департаменте информации и печати МИД", - сказал П.Толстой "Интерфаксу".

"Этот закон никоим образом не касается корреспондентов от того же CNN или BBC, которые работают в России. Это касается только юридических лиц, иностранных компаний", - сказал П.Толстой.

По его словам, Госдума не будет вводить новых дополнительных наказаний за неисполнение будущего закона о СМИ-иноагентах, к таким СМИ будут применяться те же санкции, что и к некоммерческим организациям-иноагентам.

На вопрос о том, будет ли Дума вводить штраф и тюремное заключение за отказ зарегистрироваться в качестве иностранного агента аналогично тому, как это действует в США, П.Толстой ответил: "Нет, у нас все обязанности иностранных агентов и все санкции за несоблюдение перечислены в законе об НКО, мы сделаем ссылку на закон об НКО".


Статьи, публикации, интервью...