Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  16:42

Оптимизм российских компаний в октябре повысился до максимума с июня 2013 года - IHS Markit

Степень оптимизма российских компаний обрабатывающих отраслей и сферы услуг достигла максимума с июня 2013 года, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Согласно материалам IHS Markit, ожидания компаний относительно роста новых заказов оказались максимальными за 3,5 года, а касательно создания новых рабочих мест - самыми высокими за последние пять лет.

Октябрьский опрос показал, что число тех, кто ждет роста деловой активности, превысило долю тех, кто ждет ее снижения, на 29% против июньского значения этого года в 25%.

Как следует из обзора, среди ключевых факторов, повлиявших на прогнозы роста деловой активности в ближайшие 12 месяцев, участники опроса назвали модернизацию процессов производства, диверсификацию продукции и расширение рынка.

Кроме того, российские компании производственного сектора оказались более оптимистичны в своих ожиданиях по темпам роста новых рабочих мест, чем в среднем по миру.

В то же время участники исследования отметили наличие рисков для будущего роста деловой активности, среди которых назвали снижение потребительского спроса и рост конкуренции.

Инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев в октябре стали слабее, чем в июне текущего года. Ожидания роста выручки российскими компаниями с июня понизились.


Статьи, публикации, интервью...