Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  16:35

Объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП вырастет в 2017 г. в 1,3 раза

Объем закупок крупнейших госкомпаний (419 компаний в настоящее время) у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по итогам 2017 года может составить около 2 трлн рублей против 1,5 трлн рублей в 2016 году, заявил гендиректор АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" ("Корпорация МСП") Александр Браверман в ходе конференции "Совершенствование механизмов доступа субъектов МСП к закупках крупнейших заказчиков.

"Целевой показатель на 2017 год - 2 трлн рублей, - сказал А.Браверман. - Как ожидается, на долю МСП по итогам года будет приходиться около 29,5% от общего объема закупок крупнейших госкомпаний при обязательной квоте в 10%".

А.Браверман отметил также, что подавляющее число контрактов с МСП - 71% - объемом до 400 млн рублей. Доля контрактов объемом от 400 млн рублей до 4 млрд рублей составила 18%. На контракты объемом свыше 4 млрд рублей приходится только 10% общего объема закупок.

"Просили вас (крупнейшие госкомпании) дробить закупки, разбивать лоты, - подчеркнул А.Браверман. - Будем просить и в 2018 году. Это делает заказы компаний более доступными для МСП".

Кроме того, по словам руководителя "Корпорации МСП", лоты с меньшей начальной максимальной ценой контракта позволят корпорации привлечь к участию в программе льготного кредитования участия МСП в госзакупках "6,5%" ведущие региональные банки. Это, в свою очередь, позволит "Корпорации МСП" расширять доступность кредитов по программе "6,5%".

А.Браверман рассказал также, что до конца ноября может быть подписано постановление правительства РФ, расширяющее перечень крупнейших госкомпаний, для которых будут действовать квоты на закупки у МСП - 18% общего объема закупок должно приходиться на закупки у малого и среднего бизнеса, из которых 10% - прямые закупки. По этому постановлению к числу крупнейших госкомпаний будут относиться компании и предприятия с годовой выручкой более 500 млн рублей (в настоящее время - 1 млрд рублей).

"Предполагается, что введение этой нормы увеличит число крупнейших госкомпаний с 419 в настоящее время до 1596, - сказал А.Браверман. - Перечень конкретных госкомпаний, которые будут отнесены к числу крупнейших, планируется сформировать в феврале 2018 года".

По его прогнозу, с расширением перечня крупнейших госкомпаний вырастет и объем закупок таких компаний у субъектов МСП - до 3 трлн рублей в 2018 году.

В то же время А.Браверман сказал, что в дальнейшем он не видит необходимости еще больше увеличивать квоту закупок у субъектов МСП. "Дальнейшего давления квотой на поставщиков быть не должно, - сказал он. - Поскольку выстраиваем взаимовыгодное экономическое взаимодействие между заказчиками и поставщиками".


Статьи, публикации, интервью...