Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  18:53

Fitch подтвердило рейтинги АИЖК

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) на уровне "ВВВ-".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтинга - "позитивный".

Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".

Кроме того, Fitch подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга АИЖК "ВВВ-" и присвоило аналогичный рейтинг двум выпускам облигаций компании на сумму 5 млрд рублей с погашением в 2050 году.

"Рейтинги АИЖК приравниваются к рейтингам Российской Федерации, учитывая 100%-ную принадлежность компании государству и ее важную роль в государственной жилищной политике", - говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинги принимают во внимание уникальный статус АИЖК как государственного института развития в жилищном секторе, жесткий контроль организации государством, а также наличие госгарантий по существенной доле внутренних облигаций АИЖК, отмечают эксперты агентства.

Основной деятельностью АИЖК является выкуп закладных по ипотечным кредитам у первоначальных кредиторов и других организаций, осуществляющих операции на российском рынке ипотечного кредитования. Обслуживанием закладных занимаются уполномоченные независимые финансовые институты, большинство из которых также занимается выдачей ипотечных кредитов.


Статьи, публикации, интервью...