Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  18:31

Путин: российско-турецкие отношения практически полностью восстановлены

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российско-турецкие отношения практически полностью восстановлены.

"Наши отношения можно считать восстановленными практически в полном объеме", - сказал В.Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи, кадры которой показал телеканал "Россия-24" (ВГТРК).

По словам президента РФ, сотрудничество осуществляется и в области безопасности

"За прошлый год у нас были потери в товарообороте на 30%, в этом году рост уже на 38%. Мы работаем по всем практически направлениям, и в области безопасности по сирийскому урегулированию очень плотно работаем . Очень рад возможности пообщаться в оперативном ключе, у нас сложилась очень хорошая практика в оперативном ключе обсуждать текущие вопросы и обсуждать текущие вопросы", - сказал В.Путин.

В свою очередь Р.Т.Эрдоган отметил, что сотрудничество между двумя странами, а также его частые встречи с В.Путиным придают значительное ускорение развитию отношений между РФ и Турцией.

Он обратил внимание, что кроме личных встреч, два президента часто общаются и по телефону.

По словам Р.Т.Эрдогана, отношения между Россией и Турцией в политической, военной, торговой, культурной и туристической областях развиваются с каждым днем все сильнее.

После протокольной части встреча Путина и Эрдогана продолжилась в закрытом формате. Как ожидается, позже к лидерам присоединятся члены делегаций

Отношения Москвы и Анкары осложнились после того, как российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в контртеррористической операции в Сирии, был сбит 24 ноября 2015 года турецким истребителем над территорией Сирии.

Инцидент с российским самолетом вызвал жесткую реакцию со стороны российских властей: были применены специальные экономические меры, введен запрет на чартерные авиаперелеты, отменен режим безвизовых поездок граждан Турции в РФ, а российским туроператорам надлежало воздерживаться от работы на турецком направлении.

Процесс восстановления двусторонних отношений начался спустя семь месяцев после трагедии с Су-24. Это стало возможным после того, как Р.Эрдоган в июне 2016 года направил президенту РФ послание с заверениями в заинтересованности урегулировать возникшую ситуацию и словами глубокого сожаления и извинениями в связи с гибелью российского пилота.

После этого письма В.Путин поручил правительству начать работу по восстановлению торгово-экономических связей с Турцией.


Статьи, публикации, интервью...