Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  19:38

АКРА присвоило Альфа-банку кредитный рейтинг "AA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Альфа-банку кредитный рейтинг "AA(RU)", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен сильным бизнес-профилем, адекватным запасом капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватной позицией по ликвидности и фондированию. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает умеренная системная значимость банка на российском финансовом рынке.

По мнению АКРА, Альфа-банк характеризуется сильной франшизой в кредитовании и транзакционном обслуживании компаний и населения и умеренной диверсификацией операционного дохода. Умеренный запас по достаточности основного капитала (на 01.10.2017 норматив Н1.2 составил 8,7%) сочетается с сильными возможностями по внутренней генерации капитала, что позволяет выдержать прирост стоимости риска на 300-400 б. п. без падения достаточности основного капитала ниже 6%.

"В базовом сценарии АКРА банк выдерживает отток клиентских средств с умеренным запасом, что связано с высокой долей текущих счетов (46,7% клиентских средств). В стрессовом сценарии дефицит ликвидности соответствует среднерыночному уровню," - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время в обращении находится 11 выпусков биржевых облигаций банка на 57,147 млрд рублей и выпуск структурных биржевых бондов на 20 млн евро.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2017 года занимает 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...