Биржевые новости

15 ноября 2017 г.  11:58

Долларовый депозит ФНБ в ВЭБе разрешено конвертировать в рубли - постановление правительства

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает конвертировать в рубли $6,25 млрд средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенных на депозите в ВЭБе, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В августе Минфин опубликовал проект изменений в требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства ФНБ. Министерство предложило предусмотреть возможность отдельным решением правительства менять валюту долларового депозита в ВЭБе, на котором размещены средства ФНБ.

Ставка по такому рублевому депозиту может быть установлена на уровне не ниже 2,86% годовых. По другим рублевым депозитам ФНБ в ВЭБе ставки установлены в размере от 6,25% до 7,25% годовых.

Минфин и ВЭБ согласовали условия конвертации в рубли долларового депозита, переоформление может быть осуществлено уже в 4-м квартале текущего года или в начале 2018 года, говорил "Интерфаксу" первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

В настоящее время на валютном депозите в ВЭБе размещено $6,25 млрд средств фонда. Договор о размещении валютных средств был заключен в сентябре 2014 года. В декабре 2015 года, на фоне обострения проблем ВЭБа, вызванного ухудшением качества активов и санкциями, правительство РФ улучшило условия по депозиту, пролонгировав его до 26 сентября 2034 года, снизив ставку до 0,25% годовых и установив трехлетний льготный период по уплате процентов.


Статьи, публикации, интервью...