Биржевые новости

15 ноября 2017 г.  12:56

АК "АЛРОСА" после аварии на "Мире" могут ждать кадровые изменения в производственном блоке - CEO

АК "АЛРОСА" после аварии на руднике "Мир" могут ждать кадровые изменения в производственном блоке, заявил глава компании Сергей Иванов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я до аварии на руднике "Мир" не менял ни одного человека, связанного с производством, ни одного руководителя. Но, конечно, по результатам аварии мы еще раз внимательно рассмотрим акт Ростехнадзора, акт независимого аудита, независимых исследований, проведем свои собственные расследования, и по их результатам будут тоже кадровые решения, связанные именно с производственным блоком компании", - заявил С.Иванов.

После прихода С.Иванова в марте текущего года "АЛРОСА" покинуло большинство топ-менеджеров, как появившихся в компании при предыдущем президенте Андрее Жаркове, так и работавших задолго до него. Это Игорь Куличик (CFO), Андрей Поляков (международные отношения), Елена Гангало (финансово-экономический блок), Александр Паршков (закупки), Сергей Пушкин (зарубежные проекты) и Ринат Гизатулин (PR и GR), а также глава Единой сбытовой организации Олег Петров. Из представителей прежней команды остались первый вице-президент - исполнительный директор Игорь Соболев и вице-президенты Юрий Окоемов (курирует сбыт), Александр Чаадаев (инновации) и Владислав Жданов (безопасность). Пополнили топ-менеджмент Сергей Барсуков (GR), Алексей Филипповский (CFO) и Владимир Козлов (закупки).

В пятницу было озвучено заключение комиссии Ростехнадзора, расследовавшей причины аварии на "Мире", она приняла решение о прекращении эксплуатации рудника. Сроки прекращения эксплуатации и условия возобновления не уточняются. Комиссия определила 16 должностных лиц, ответственных за нарушения, приведшие к аварии. Руководству алмазодобытчика предписано определить полный перечень лиц и их персональную ответственность.

Рудник "Мир" после аварии 4 августа полностью затоплен. С.Иванов ранее заявлял, что компания рассчитывает возобновить добычу на "Мире" в "течение нескольких лет".


Статьи, публикации, интервью...