Биржевые новости

15 ноября 2017 г.  17:02

Годовая инфляция в США в октябре замедлилась до 2%

Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре 2017 года повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличились на 2% относительно октября прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны.

В сентябре темпы роста потребительских цен составили соответственно 0,5% и 2,2%, усилившись из-за скачка цен на энергоносители после разрушительных ураганов.

Октябрьская динамика соответствовала прогнозам аналитиков, опрошенных Dow Jones.

Вместе с тем цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,2% относительно сентября (на уровне прогнозов) и на 1,8% в годовом выражении - быстрее ожидавшихся 1,7%. Ускорение роста Core CPI зафиксировано впервые с января, до октября он пять месяцев подряд держался на уровне 1,7%.

Стоимость энергоносителей в октябре уменьшилась на 1% после скачка более чем на 6% месяцем ранее.

Индекс цен на продукты питания в США не изменился в прошлом месяце.

В прошлом месяце выросла стоимость жилья и медицинских услуг, цены на беспроводную связь, авиабилеты и автострахование. Автомобили с пробегом подорожали впервые за 10 месяцев - на 0,7%, тогда как новые машины подешевели на 0,2%.

Тем временем почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в октябре увеличилась на 0,4% в годовом выражении после роста на 0,6% месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...