Биржевые новости

15 ноября 2017 г.  18:03

Депутаты в 1-м чтении упростили контроль за иностранными счетами граждан

Госдума РФ приняла в 1-м чтении законопроект, позволяющий гражданам РФ, постоянно живущим за границей, не уведомлять налоговые органы об открытии иностранных счетов.

Согласно законопроекту, граждане, постоянно проживающие за границей, также не будут обязаны уведомлять российские налоговые органы об изменении реквизитов заграничных банковских счетов и предоставлять отчеты о движении средств по заграничным счетам.

В категорию "постоянно проживающие за границей" предлагается зачислить граждан, которые находятся за границей 183 дня и более. При этом дни считаются не подряд, а по совокупности в течение одного календарного года. Для них валютное законодательство будет упрощено. Между тем граждане, проживающие за границей 183 дня и менее, будут обязаны выполнять все действующие ограничения и обязательства по валютному законодательству.

Законопроект синхронизирует понятие "валютный резидент" с понятием "налоговый резидент". На практике это будет означать, что валютный резидент, проживающий на постоянной основе за границей, не должен будет отчитываться о движении по своим заграничным счетам, он также не должен будет предоставлять справку в налоговую РФ об открытии заграничного счета. Граждане, постоянно проживающие за границей, смогут свободно перечислять деньги между физическими лицами, минуя уполномоченные ЦБ банки, которые находятся на территории РФ.

Законопроект также расширяет список разрешенных операций, при совершении которых средства могут зачисляться напрямую в иностранные банки. Речь идет о продаже недвижимости и транспортных средств.

Необходимость либерализации законодательства вызвана тем, что РФ вступает в период автоматического обмена информацией с зарубежными финансовыми организациями. Минфин опасался, что это может привести к росту выявленного количества нарушений.

Планируется, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...