Биржевые новости

15 ноября 2017 г.  17:18

Рост розничных продаж в США в октябре замедлился до 0,2%, но превысил прогноз

Розничные продажи в США в октябре 2017 года увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Темпы роста оказались лучше ожиданий рынка - эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали нулевое изменение. Вместе с тем подъем розничных продаж резко замедлился после скачка на 1,9% в сентябре.

Эксперты сочли позитивным продолжение роста розничных продаж в октябре, несмотря на резкое ослабление его темпов, и предположили, что потребительский спрос остается устойчивым перед началом предпраздничного сезона распродаж.

Сентябрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США), выросли на 0,4%. Рост за сентябрь был пересмотрен с 0,4% до 0,5%.

Рост розничных продаж без учета автомобилей в прошлом месяц замедлился до 0,1% после повышения на 1,2% в сентябре. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал подъем этого показателя в октябре на 0,2%.

Продажи автомобилей повысились на 0,7% после скачка на 4,6% в сентябре.

Уверенный рост занятости, повышение стоимости различных категорий активов и сдержанная инфляция поддерживают довольно высокий уровень расходов американских потребителей, отмечает Минторг.

В целом продажи в 9 из 13 основных категорий розничных товаров продемонстрировали повышение в октябре.

Продажи бензина сократились на 1,2%. При этом рестораны увеличили объемы реализации на 0,8%, магазины спорттоваров - на 1,5%, мебели и электроники - на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...