Биржевые новости

15 ноября 2017 г.  18:49

По итогам текущего года "Газпром нефть" ожидает рост дивидендов

"Газпром нефть" ожидает существенный рост дивидендов по итогам 2017 года по сравнению с 2016 годом, сообщил в ходе телеконференции финансовый директор компании Алексей Янкевич.

"Мы вышли на достаточно хороший уровень дивидендов по итогам прошлого года, и тогда мы считали это рекордом. Но, забегая вперед, скажу, что мы вас порадуем тем, что в этом году дивиденды тоже вырастут, и на достаточно существенно ощутимую величину. Вы это видите по тому уровню промежуточных дивидендов, которые мы предложили, и который утвердил совет директоров - 10 руб. на акцию. Соответственно, вы можете предположить, что по итогам 2017 года дивиденды буду больше, чем на 50 млрд рублей (в 2016 году)", - сказал он.

"В первую очередь мы говорим о росте дивидендов на акцию. Ранее мы говорили, что вполне возможен рост дивидендов на акцию с 10 до 15 рублей на акцию. Это будет постепенный рост за несколько лет, и мы к нему придем. При этом также будет расти дивидендная доходность, за этим мы тоже следим", - добавил он.

Как сообщалось, совет директоров "Газпром нефти" рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев 2017 года в размере 10 рублей на акцию. Совет директоров также назначил дату внеочередного собрания акционеров по данному вопросу на 15 декабря, оно пройдет в заочной форме.

А.Янкевич также сообщил, что "Газпром нефть" рассматривает разные варианты по добыче нефти на следующий год в зависимости от того, будет ли продлено соглашение об ограничении добычи странами ОПЕК+. Он отметил, что даже в самом жестком сценарии - продлении сделки до конца 2018 года - "Газпром нефть" все равно планирует рост добычи. Темп роста, добавил финдиректор, будет меньше запланированных в этом году 3,7%, "но небольшой рост все равно будет".


Статьи, публикации, интервью...